Культура письменной речи - gramma.ru

НАЙТИ

12+

 
Главная ЭКЗАМЕН РУССКИЙ УСТНО

СТИЛИСТИЧЕСКИЙ РАЗБОР

 

Стилистическая структура современного русского литературного языка отличается богатством средств и гибкостью в передаче человеческой мысли. Среди большого разнообразия речевых контекстов, в которых и образуется соответствующая стилистическая окраска, можно выделить пять основных, которые и составляют стили русского языка: разговорный, научный, официально-деловой, газетно-публицистический, художественный. Речевая структура текста создается в результате взаимодействия языковых средств всех лингвистических уровней, но в первую очередь - лексики и синтаксиса.

Распределение лексики по определенным стилям сложилось  исторически, вследствие ее употребления в различного типа текстах. С точки зрения стилистической характеристики лексику рассматривают в двух аспектах: с точки зрения ее функциональной закрепленности за тем или иным стилем и эмоционально-экспрессивной окраски.

Центральное место в литературной лексике занимает нейтральная. Она противопоставлена книжной и разговорной лексике. Именно в этом смысле говорят о книжном, разговорном и нейтральном «стилях языка» как о совокупности соответствующим образом окрашенных единиц.

Обратимся к конкретному примеру. Слово рассадник в русском языке имеет три значения [Словарь русского языка в 4-х т. Изд. 2-е. М., 1981. Т.Ш.]:

1. Место, где выращивают молодые растения; питомник. 
2. Место, где разводят домашних животных или птицу.
3. (перен.) Место, являющееся источником или средоточием чего-либо.

Следовательно, два первых значения данного слова являются сельскохозяйственными терминами и употребляются в соответствующего типа текстах. А круг лексических связей слова рассадник в третьем значении был ограничен словами зараза, инфекция и т. п., что привело к формированию оценочности данного слова, которая даже зафиксирована в Словаре русского языка С.И.Ожегова (22-е изд., М., 1990) в виде пометы средоточие (обычно чего-н. плохого).

 


По материалам книги: Коньков В.И., Старовойтова О.А. Устный экзамен по русскому языку:
Учебное пособие по русскому языку для поступающих в вузы.- СПб.: СПбГУ.-2001.


В РАЗДЕЛЕ:



РЕКЛАМА

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Культуру письменной речи" обязательна
Все права защищены © A.Belokurov 2001-2024 г.
Политика конфиденциальности